Оставьте заявку и менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!
Или позвоните нам!
+7 (701) 214-24-22
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Вся правда о Finpark
Интервью с основательницей онлайн-школы Finpark Жулдыз Алибековой
Жулдыз Алибекова
Senior Auditor Deloitte, владелица собственного бизнеса, основатель собственной онлайн школы...
С чего всё начиналось? Как собрать команду своей мечты? Как замотивировать себя на то, чтобы не опустились руки? Ответами на эти и на многие другие вопросы Жулдыз делится в своем интервью. Читайте с удовольствием!
  • Интервьюер
    Жулдыз, расскажите немного о себе и своей жизни.
  • Жулдыз Алибекова
    Меня зовут Жулдыз, и я являюсь старшим аудитором в международной аудиторской компании. Также параллельно с основной работой, у меня есть свой бизнес - онлайн школа финансов «Finpark.kz», где мы помогаем всем желающим трудоустроиться в финансовые департаменты международных компаний. Также есть собственные проекты по консалтингу. Я родом из Жезказгана, выпускница обычного казахстанского университета.

    Мой отец был финансистом. И я всегда спрашивала, интересовалась «А чем ты занимаешься?». Он говорил, что подписывает документы. Я так как слишком много нужно было бы объяснять ребенку. В 11 классе я думала, что буду «айтишницей», сейчас даже не представляю себя в сфере IT. После окончания школы, так получилось, что я осталась в Казахстане. Я поступила на международные отношения, проучившись полгода, я поняла, что это вообще не мое. Я с детства не любила историю, географию, все, что связано с гуманитарными дисциплинами. Позже я, посоветовавшись с родителями, перевелась на другую специальность, родители поддержали, сказав: «Хорошо, давай, учетчик нужен всем».

    Я бы хотела сказать, что с детства мечтала стать финансистом, но это не так, в детстве я мечтала стать учительницей, но сейчас я вижу, как-то мое детское желание преобразовалось и соединилось вместе с финансами. В данный момент я обучаю сотни людей и передаю свой опыт. Обучаясь по специальности «Учет и аудит», я до последнего думала: мое это или нет. Я не думала, что буду развиваться в финансовой сфере. У меня даже были сомнения вплоть до магистратуры. Но позже я поняла, что пока не попробуешь не поймешь: твое это или нет.
  • Интервьюер
    Расскажите о своей первой работе.
  • Жулдыз Алибекова
    Когда ищешь работу, нужно иметь конкурентные преимущества перед другими кандидатами. У меня не сразу получалось найти работу. Начала карьеру в компании, куда меня порекомендовали родители, в крупную компанию. Затем внезапно произошла смена руководства и в один день новый финансовый директор попросил зайти к ней с резюме. Я тогда была наивной девушкой без опыта работы, только закончила университет, прошло всего 1-2 месяца, но даже в тот момент я ожидала и думала: «Вдруг мне хотят предложить позицию лучше». Руководитель взяла в руки мое резюме и спросила: «А что вообще за университет? Я сомневаюсь, а ты точно знаешь английский язык. Как ты можешь работать здесь вместе с теми, кто по программе «Болашак» учился за границей, знает языки?». Мне было жутко неприятно. В момент этого разговора у меня внутри что-то щелкнуло. Я была очень разочарована в себе. В институте я была одной из лучших, я хорошо училась, и я не понимала, почему работодатель несправедливо сравнивал меня с другими, говоря, что я чего- то недостойна. Я приняла решение уйти. Пришла домой и рассказала родителям, конечно, без деталей, что их не расстраивать. Сказала, что думаю о магистратуре. Я тогда задумалась: «Неужели университет – это единственный фактор успеха в карьере?». Тот разговор стал моей мотивацией, а в последующем и мотивацией для моей команды. Мы в Finpark.kz понимаем, что через нашу работу можем позитивно повлиять на судьбу какой-нибудь молодой девушки, которая, как я когда-то разочаровалась и сомневается в себе.

    В итоге параллельно я поступила на магистратуру, чтобы родственники были спокойны и знали, что я что-то делаю, не бездельничаю. В это время я искала себя, так как бухгалтерия не сильно меня зацепила, заинтересовала, я думала о том, чтобы выбрать другую сферу. Будучи на магистратуре, общаясь со сверстниками я впервые узнала о Большой четверке, они рассказывали интересно о специальности «Учет и аудит». Я тогда задумалась: «Интересно, а у меня получится?». Это стало моей несбыточной мечтой, я захотела попробовать.
  • Интервьюер
    Все знают, что вы совмещаете работу в БИГ 4 и онлайн-школу. А как вы попали в БИГ 4?
  • Жулдыз Алибекова
    Мое резюме не рассматривали, и я всегда думала, что проблема в том, что у меня неподходящее образование, и это было моей самой большой ошибкой. Рядом не было такого человека, который бы сказал мне, кто бы подсказал, что дело не в твоем образовании, а в том, как выглядело мое резюме, как оно было составлено: у меня было обо всем и ни о чем. Я поняла это только потом. Сейчас в Finpark.kz у нас есть модуль про резюме и собеседование. Так я начала прорабатывать свое резюме и меня сразу пригласили на тестирование в EY, я была так счастлива, меня пригласили, и я была готова идти уже на следующий день. Все в итоге сложилось как пазл в одну картину. Сейчас я просматриваю свои списки желаний, как любая девочка, ставила 100 целей, работа в Биг4 и преподавание, но я совершенно не ожидала что все выльется тем, что у меня будет работа мечты и своя онлайн школа.

    Я верю, что каждый должен диверсифицироваться во всем, это не только касательно финансов и бизнеса, но в целом в плане жизни, потому что никто не знает, что будет завтра. Важно не концентрироваться только на чем-то одном.

    Я говорю своим студентам, что они смогут использовать полученные знания не только при работе в Биг4, но и в своем личном деле. В Большой четверке я уже 4 год.
  • Интервьюер
    Как создавалась ваша команда?
  • Жулдыз Алибекова
    Мы ищем всегда своего человека, который будет болеть за качество и понимать миссию, а не просто хотеть подзаработать денег. Нам нужен тот, кто хочет предоставлять качественные услуги. И мы не работаем с токсичными людьми.

  • Интервьюер
    Сейчас рынок онлайн образования достаточно насыщен предложениями. Не боитесь конкуренции.
  • Жулдыз Алибекова
    За рубежом много разных предложений по курсам, но нет комплексного подхода, как у нас в Finpark.kz. Мы с командой каждый раз ставим себе новые челленджи.
  • Интервьюер
    и в заключение, Жулдыз, поделитесь вашими любимыми и мотивирующими цитатами,
  • Жулдыз Алибекова
    «Оказывается, что после окончания университета тебя никто не ждет, чтобы принять на работу»

    «Я была отличницей. Заучивала все и не все что учила понимала, если по-честному. Я зазубривала и только во время практики начала понимать: «Ах, вот оно про что было!»

    «Пока не попробуешь, не выйдешь из зоны комфорта, не поймешь каково это»

    «Если бы тогда мой работодатель не замотивировал меня, я возможно бы так и осталась на той позиции, в бухгалтерии»

    «Инвестиция в себя – это, когда вы свое обучение будете конвертировать в опыт. Когда будут реальные действия и как результат Вы получите первый доход и другие улучшения в жизни»

    «Главный фактор успеха Finpark.kz – это искренняя и безусловная вера в наш продукт»

    «Критикующие клиенты – обычно это те, кто больше всего нуждаются в твоей помощи. Я с ними разговариваю, объясняю»

    «Пока вы не преодолеете страх, вы будете оставаться на том же уровне»

    «У людей негатив появляется не из-за того, что с продуктом что-то не так, а из-за их собственного страха»

    «Мотивация – помогать и поддерживать людей, расширяя их возможности, особенно поддерживать молодых людей, которые еще на старте своей карьеры и сомневаются в себе»

    «Будучи в стенах Биг4, ты понимаешь, чего ты стоишь, как специалист»

    «Если у человека знания сразу не конвертируются в опыт, то они не задержатся у него надолго»

    «Инвестор не просто человек, дающий деньги. Он должен усиливать вас и ваш бизнес»

    «Для меня в человеке главное – стабильность»